Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 135

EDMUNDO OCEJO
(Ciudad de México, 1964 - )

Mapa de un árbol III
Firmado y fechado 10 al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso
Óleo y encáustica sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Exhibido en: "Espacios intemporales" muestra individual presentada en la galería Casa Lamm, del 5 de diciembre del 2012 al 2 de enero del 2013.
Con etiqueta de galería Casa Lamm.
Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 16, catalogado 4.
"Universo de paisajes y horizontes que no acaban de abrirse del todo, primeros planos sobrepuestos, escaques matizados, laberintos y ensoñaciones de panorámicas con acentos iridiscentes, son los indicios del viaje existencial de un artista que comparte sus estados mentales y sus recuerdos imaginados, conservados dentro de la capa translúcida del encausto". Sofía Neri.
Fuentes consultadas: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 5.
80 x 120 x 7 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote