Subasta 969, Lote # 135 EDMUNDO OCEJO (Ciudad de México, 1964 - ) Mapa de un árbol III Firmado y fechado 10 al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo y encáustica sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Exhibido en: "Espacios intemporales" muestra individual presentada en la galería Casa Lamm, del 5 de diciembre del 2012 al 2 de enero del 2013. Con etiqueta de galería Casa Lamm. Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 16, catalogado 4. "Universo de paisajes y horizontes que no acaban de abrirse del todo, primeros planos sobrepuestos, escaques matizados, laberintos y ensoñaciones de panorámicas con acentos iridiscentes, son los indicios del viaje existencial de un artista que comparte sus estados mentales y sus recuerdos imaginados, conservados dentro de la capa translúcida del encausto". Sofía Neri. Fuentes consultadas: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 5. 80 x 120 x 7 cm Estimado $50,000-70,000